Les Journées des Plantes de Mai 2016

A Beervelde, il existe deux jurys qui ont pour but d'encourager les exposants et les remercier pour les efforts fournis à respecter le thème de l'édition.

Le jury des dames

Le jury des dames (Veerle Aelterman, Martine Piens, Pia Deschepper et Caroline de Kerchove), est attentif à l'aspect général du stand et à son rayonnement ainsi qu'au respect des "directives" données. Ces directives veillent à ce que l'événement soit à chaque fois le plus plaisant possible et à ce qu'il y règne une atmosphère agréable.

Les résultats:

La rosette dorée a été attribée à:

Stand Verbauwhede

1.  Groenten & Fruit De Wilde 

2.  Verbauwhede 

3.  De Bock BVBA Boomkwekerij 

4.  Paradise of Japanese Koi 

5.  Bijoux Lavault Paris 

6.  Velt 

7.  VZW Ons Ateljeevrienden 

8. Stefaan Braeckman 

La rosette d'argent a été attribué à:

Stand Trésors d'Axelle

1.  Ameland 

2.  Calle-Plant 

3.  Florence Beauloye 

4.  Trésors d'Axelle 

5.  De Groene Verbeelding 

6.  Epric Foundation 

La grande rosette de bronze a été attribué à:

Stand Vierhoekhoeve

1.  Jan Spruyt - Van der Jeugd 

2.  De Vierhoekhoeve 

3.  Manoir Alexandre 

4.  De TarweGrasBoer 

5.  Ecosnooze 

6.  De Nieuwe Tuin 

7.  De Wetterse Watertuin 

Le jury botanique

Pour les pépinièristes il existe le jury botanique. Il donne une distinction aux stands dont la qualité botanique est exceptionnelle. Ces prix couronnent une nouveauté, une collection ou une prestation exceptionnelle ou sont encore attribués pour des choses qui attirent l'attention.

Cette année, les jury botanique était composé de:

Ivo Pauwels (président)

Jan Hendrickx (Entrepreneur de jardin et grand connaisseur de plantes) 

Mia Wagemans

Les résultats de cette édition:

Plus de photos

Prix éducatif

Kwekerij Amara Florea pour leurs réponses correctes et enthousiastes à toutes les questions épineuses au sujet des Delphinium.

Plantes vivaces

Barnhaven Primroses pour Primula sieboldii ‘Flamenco’.

Tuingoed Foltz pour Geum ‘Mai Thai’.

Le prix spécial José De Buck

Hostacollectie vzw pour leur hybride Hosta ‘Armani’®, .

Plantes exotiques

Epric Foundationpour Lepismium paranganiense.

Roses

Alpenplanten Cathy Portier pour Rosa rouletii.

Collectie

Iris en Hemerocallis kwekerij Joosten pour leur collection d'iris germanica pimula de Louis Tasquier.

Arbres et buissons

Devriese-Luyssen Sierplantenkwekerij pour Largerstroemia indica ‘Rhapsody in Pink’.

Plantentuin Esveld pour Toona sinensis ‘Flamingo’.

Boomkwekerij Damien Devos pour Colletia cruciata.

Prix spécial Harry Van Trier

Pépinière du Vent Val pour son très rare Rehderodendron macrocarpum.

 

Plus de photos

 
Instagram